Как стирать наматрасник: главные правила и полезные советы

Обустраивая спальное место, стоит позаботиться о покупке не только качественного ортопедического матраса, но и практичного наматрасника. Такие аксессуары выполняют защитную функцию, оберегая матрас от пятен и намокания, и позволяют обеспечивать необходимый уровень гигиены без лишних расходов и хлопот. Наматрасники удобны, доступны по цене, не требуют сложного ухода, подходят для пружинных моделей и матрасов на основе пены. А какими они бывают, и как правильно их стирать, мы сейчас расскажем.

Какие бывают наматрасники?

Сегодня наматрасники выпускаются в широком ассортименте, а классифицируются по:

Моделям

В продаже есть:

  • накладные с резинками-фиксаторами, расположенными по углам, — такие изделии могут быть достаточно объемными, способны скорректировать характеристики спального места, но защищают матрас только сверху;
  • натяжные — это тонкие чехлы, которые надеваются как простыни на резинке, защищая матрас со всех сторон.

Весу и типу наполнителя

  1. Жесткие. Они делаются из латексированного кокосового волокна или полимерной пены, представляют собой громоздкие и плотные изделия, но отлично справляются с задачей улучшения характеристик спального места. По эксплуатационным параметрам они ближе к футонам, что повышает спрос на такие модели. Стирать жесткие аксессуары нельзя, так как при намокании они деформируются. А для сухой чистки наматрасника из койры или полимеров можно использовать пылесос.
  2. Средней жесткости. К ним относятся модели из латекса и кокоса, и стирать их тоже нельзя. Для удаления пятен с поверхности изделий можно использовать губку и мыльный раствор. А масштабную чистку наматрасников из этой категории лучше доверить профессионалам.
  3. Мягкие. Среди мягких изделий есть модели как из натуральных, так и из искусственных материалов. А наиболее востребованы товары на основе ваты, бамбукового или полиэфирного волокна. Их можно стирать руками или в машине и отжимать, они не деформируются при намокании и не нуждаются в сложном уходе. Независимо от использованного при изготовлении мягких наматрасников наполнителя их нужно стирать при низкой температуре. Но если «бамбуку» требуется деликатный отжим, то вату надо отжимать интенсивно, поскольку она впитываем много влаги. А при просушке ватного изделия надо время от времени его переворачивать и встряхивать, иначе часть наполнителя может остаться сыро, что приведет к размножению грибка и появлению неприятного запаха.

Важно! При стирке наматрасников нельзя использовать отбеливатели и агрессивные моющие средства.

Не знаете, какой наматрасник выбрать? Свяжитесь с нами любым удобным способом, и мы поможем подобрать оптимальное по цене и техническим параметрам изделие.

Рекомендации по стирке наматрасников из разных материалов

Режим стирки наматрасника зависит от вида и качества наполнителя. А перед тем, как приступить к делу, нужно изучить рекомендации производителя по уходу за изделием, которые есть на ярлыке, и предварительно почистить защитный чехол пылесосом.

  1. Шерсть. Модели с наполнителем из овечьей или верблюжьей шерсти не боятся воды, но стирать их лучше не слишком часто. При использовании машины нужно выбрать соответствующий режим («шерсть» или «деликатная стирка») и добавить в воду средство на основе ланолина. А отжимать изделие рекомендуется вручную: аккуратно, не выкручивая. После этого надо дать оставшейся воде стечь, а сушить чехол следует в расправленном виде, разложив его на горизонтальной поверхности.
  2. Пух и перо. Модели с натуральным пухоперовым наполнителем отличаются увеличенным объемом. Для их стирки потребуется машина с большим барабаном (не меньше, чем на 7 кг белья), гелевое средство/капсулы и столовый уксус для полоскания (его нужно добавлять в количестве трети стакана на 10 л воды). Машина должна работать в режиме деликатной стирки, а отжимать пуховый аксессуар нужно на средних или низких оборотах.
  3. Хлопок. Хлопковые модели отлично стираются и гладятся. Главное — использовать воду комнатной температуры, иначе материал может дать сильную усадку, что сделает изделие непригодным к дальнейшему использованию.
  4. Бамбуковое волокно. Бамбуковое волокно можно стирать и отжимать в машине, оно быстро сохнет и не «садится». Но гладить изделия с таким наполнителем нельзя.
  5. Наполнители на основе полиэфирного волокна. Материалы из полиэфирных волокон объемные, мягкие и долговечные. Как все современные наполнители, они хорошо стираются в машине (режим выбираем любой!). Но их может испортить порошок, так что лучше пользоваться гелевыми средствами.
  6. Антибактериальные. Антибактериальная пропитка — дополнительная и очень полезная опция, которую предлагают многие производители наматрасников. Она хорошо переносит воздействие воды, и выдерживает до сотни стирок. А режим обработки изделия нужно выбирать в зависимости от качества наполнителя.

Важно! Детские наматрасники лучше стирать специальными гипоаллергенными средствами.

Как стирать водостойкие наматрасники?

Непромокаемые наматрасники делаются из специализированного многослойного материала. В роли нижнего слоя в нем выступает полиуретановая мембрана, которая и обеспечивает необходимую водостойкость. Такие модели более дорогие, и актуальны для детей, лежачих больных и пожилых пользователей. А, чтобы не испортить чехол, нужно:

  • стирать при температуре 30-40°С;
  • исключить отбеливатели, кондиционеры, машинную сушку;
  • применять мягкие моющие средства;
  • использовать деликатный отжим.

Важно! Непромокаемый наматрасник не стоит часто стирать, а удалить пятна и освежить его поможет губка и мыльный раствор.

Как удалить пятна с наматрасника домашними средствами?

Перед стиркой с наматрасника надо обязательно удалить устойчивые локальные пятна. Для этого можно воспользоваться домашними средствами, которые есть у любой хозяйки:

  • перекисью водорода — она эффективна против винных пятен и следов крови, но чтобы удалить вино, к перекиси нужно добавить соль и оставить смесь на пятне на полчаса;
  • картофельный крахмал или тальк — они помогут быстро избавиться от жирных пятен;
  • столовый уксус — им удаляют пятна от чая, сока, кофе;
  • нашатырный спирт — отличное средство от следов губной помады;
  • соль и лимонный сок — в тандеме эти ингредиенты отлично «работают» против пятен мочи.

Правила сушки

Чтобы наматрасник не деформировался после стирки, его необходимо сушить на ровной горизонтальной поверхности в расправленном виде. Предварительно его следует хорошо отжать и дать воде стечь.

Как избавиться от неприятного запах?

Иногда в процессе эксплуатации у наматрасника появляется неприятный запах. Эта проблема решается проветриванием на свежем воздухе. Проветривать и чистить наматрасник пылесосом нужно регулярно. А наилучший эффект дает «выдержка» на морозе.

Еще один способ освежить изделие — обработка водным раствором соли или пищевой соды (1 столовая ложка на литр жидкости). Раствор нужно заранее развести в нужном количестве, а потом замочить в нем наматрасник.

Важно! Водостойким моделям из мембранной ткани замачивание в содовом или солевом растворе противопоказано!

Наши магазины предлагают покупателям высококачественные товары для сна, среди которых есть различные модели наматрасников. А заказать любой аксессуар можно онлайн с доставкой до двери.