Обустраиваем комфортабельное спальное место: как измерить матрас?

При покупке матраса важно точно «попасть» в размер, ведь от этого зависит комфорт и качество сна, а также срок службы спального места. Информация о ширине/длине/высоте изделий обычно указывается производителями на ярлыке. Но, чтобы быть уверенным в габаритах выбранного товара, лучше измерить матрас самостоятельно.

Что нужно знать о размерах матрасов?

В линейке производителей товаров для сна ортопедические матрасы представлены в широком ассортименте. Для подростков и взрослых пользователей предусмотрены изделия нескольких типоразмеров длиной 190/200 см:

  • односпальные (шириной 80-90 см) — они оптимальны для небольших помещений;
  • двуспальные (шириной 140/160/180 см) — лучшее решение для пары или одного человека, который хочет отдыхать с максимальным комфортом;
  • полуторные (шириной 120 см) — «золотая» середина, отлично подходит для взрослого человека, хорошо вписывается в интерьер спален среднего размера.

Изделия поставляются как в расправленном виде, так и свернутыми в рулон, что облегчает транспортировку. Размер сворачиваемых матрасов после распаковки не всегда соответствует заявленному производителем, но тут дело только в особенностях упаковки. Через двое-трое суток изделие расправится, восстановит объем, геометрию, габариты.

Измеряем матрас

Для измерения матраса потребуется рулетка и две рейки/линейки длиной 20-25 см. А для обеспечения точности замеров изделие надо положить на ровную поверхность.

  1. Высота меряется с помощью одной рейки — ее следует положить сверху на матрас с выступом 15 сантиметров, а потом замерить расстояние между ней и поверхностью, на которой лежит изделие.
  2. Ширина/длина измеряется при помощи двух реек — их надо расположить параллельно торцевым сторонам, прижав к изделию с выступом 10-15 см за край. А расстояние между ними и будет длиной/шириной.

Нестандартное решение

При покупке нестандартной кровати, слишком большом весе (<160 кг) или росте (<2 метров) пользователя матрасы типовых размеров не подходят. В этом случае лучшим решением будет заказ изделия по индивидуальным меркам. Такую услугу предоставляют многие производители, давая покупателям возможность выбрать не только размер, но также конструкцию и наполнитель. В результате заказчик получает вещь, на 100 % соответствующую его запросам, и способную гарантировать полноценный здоровый сон.

На vellam.com.ua представлены тонкие матрасы на диван, пружинные и беспружинные модели от ведущих производителей. Все изделия из каталога можно заказать с доставкой, изучив технические характеристики товаров в карточках и оформив покупку онлайн. А получить профессиональную консультацию по ассортименту и выбору изделий для сна можно по телефону, заказав обратный звонок.